place
Stadt Gunzenhausen
Wahlbeteiligung: 75,4 %
Ergebnisübersicht
Partei | Direktbewerber | Erststimmen | Zweitstimmen | ||
---|---|---|---|---|---|
Stimmen | Anteil | Stimmen | Anteil | ||
CSU | Auernhammer, Artur | 3.734 | 39,6 % | 3.035 | 32,1 % |
SPD | Scheuenstuhl, Harry | 1.758 | 18,7 % | 1.969 | 20,8 % |
AfD | Lösch, Daniel | 862 | 9,1 % | 899 | 9,5 % |
FDP | Dr. Kestler, Thomas | 607 | 6,4 % | 779 | 8,2 % |
GRÜNE | Dr. Sirois, Herbert | 1.039 | 11,0 % | 1.246 | 13,2 % |
DIE LINKE | Dinar, Erkan | 158 | 1,7 % | 235 | 2,5 % |
FREIE WÄHLER | Bogenreuther, Sylvia | 520 | 5,5 % | 588 | 6,2 % |
ÖDP | Welser, Kilian | 283 | 3,0 % | 109 | 1,2 % |
Tierschutzpartei | - | - | 90 | 1,0 % | |
BP | - | - | 26 | 0,3 % | |
Die PARTEI | - | - | 47 | 0,5 % | |
PIRATEN | Wanger, Markus | 179 | 1,9 % | 66 | 0,7 % |
NPD | Langen, Maik | 16 | 0,2 % | 12 | 0,1 % |
V-Partei³ | - | - | 8 | 0,1 % | |
Gesundheitsforschung | - | - | 13 | 0,1 % | |
MLPD | - | - | 0 | 0,0 % | |
DKP | - | - | 0 | 0,0 % | |
dieBasis | Engelhardt, Markus | 270 | 2,9 % | 246 | 2,6 % |
Bündnis C | - | - | 13 | 0,1 % | |
III. Weg | - | - | 2 | 0,0 % | |
du. | - | - | 9 | 0,1 % | |
LKR | - | - | 1 | 0,0 % | |
Die Humanisten | - | - | 11 | 0,1 % | |
Team Todenhöfer | - | - | 27 | 0,3 % | |
UNABHÄNGIGE | - | - | 10 | 0,1 % | |
Volt | - | - | 6 | 0,1 % | |
Wahlberechtigte | 12.600 | - | 12.600 | - | |
Wähler | 9.495 | 75,4 % | 9.495 | 75,4 % | |
Ungültige Stimmen | 69 | 0,7 % | 48 | 0,5 % | |
Gültige Stimmen | 9.426 | 99,3 % | 9.447 | 99,5 % |
Wahlstatistik
Stimmbezirke insgesamt | 37 |
Wahlberechtigte insgesamt | 12.600 |
Stimmbezirke ausgezählt | 37 |
Wahlberechtigte ausgezählt | 12.600 |
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt | 7.127 |
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt | 5.473 |
Wähler laut Wählerverzeichnis | 4.282 |
Wähler mit Wahlschein | 5.213 |
Wähler insgesamt | 9.495 |
Wahlbeteiligung | 75,4 % |
Wahlbezirke
- 1 - DVG Bildungszentrum
- 2 - VHS-Bildungszentrum
- 3 - Wilhelm-Löhe-Saal
- 4 - Sparkasse Lindleinswasenstraße
- 5 - Stephani-Schule, Nebengebäude
- 6 - Simon-Marius-Gymnasium
- 7 - Burkhard-von-Seckendorff-Heim
- 8 - Sparkasse Marktplatz
- 9 - Gasthaus Eiden
- 10 - Grundschule Süd I
- 11 - Grundschule Süd II
- 12 - Aha, Gemeindehaus
- 13 - Büchelberg, Gasthaus Eichelgarten
- 14 - Cronheim, FFW-Haus
- 15 - Frickenfelden, Schule
- 16 - Laubenzedel, Gasthaus Karl
- 17 - Oberasbach, Schulhaus
- 18 - Pflaumfeld, FFW-Haus
- 19 - Schlungenhof, Autohaus Feil
- 20 - Stetten, Hirtenhaus
- 21 - Streudorf, Gemeindehaus
- 22 - Unterasbach, FFW-Haus
- 23 - Unterwurmbach, Gemeindezentrum
- 24 - Wald, Gemeindehaus
- 31 - Briefwahl I
- 32 - Briefwahl II
- 33 - Briefwahl III
- 34 - Briefwahl IV
- 35 - Briefwahl V
- 36 - Briefwahl VI
- 37 - Briefwahl VII
- 38 - Briefwahl VIII
- 39 - Briefwahl IX
- 40 - Briefwahl X
- 41 - Briefwahl XI
- 42 - Briefwahl XII
- 43 - Briefwahl XIII