Kirchweihfestzug am Montag, 11. September 2017

 

Das Motto des diesjährigen Festzuges lautet "200 Jahre Kinder- und Hausmärchen der Gebrüder Grimm". Jedes Märchen kann allerdings nur einmal im Festzug dargestellt werden. Unten finden Sie eine Auflistung aller auswählbaren Grimmschen Märchen und die Verfügbarkeit dieser.

Im Übrigen wird auf das Schreiben vom 24. April 2017, welches an die Vereine, Verbände und Institutionen übermittelt wurde verwiesen. Zur Anmeldung bitte das mit diesem übermittelte Anmeldeformular verwenden.

  Titel reserviert am Verein
1. Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich 08.05.2017 Dorfgemeinschaft Brand
2. Katze und Maus in Gesellschaft    
3. Marienkind    
4. "Von einem, der auszog,
das Fürchten zu lernen"
13.06.2017 Regens Wagner Haus Gunzenhausen
5. Der Wolf und die sieben jungen Geißlein    
6. Der treue Johannes    
7. Der gute Handel    
8. Der wunderliche Spielmann    
9. Die zwölf Brüder    
10. Das Lumpengesindel 19.06.2017 1. FCN-Fanclub Unterwurmbach
11. Brüderchen und Schwesterchen 16.06.2017 1. FC 1910 Gunzenhausen
12. Rapunzel    
13. Die drei Männlein im Walde    
14. Die drei Spinnerinnen    
15. Hänsel und Gretel 26.04.2017 Obst- und Gartenbauverein Schlungenhof
16. Die drei Schlangenblätter    
17. Die weiße Schlange    
18. Strohhalm, Kohle und Bohne    
19. Von dem Fischer und seiner Frau    
20. Das tapfere Schneiderlein 20.04.2017 Heinzmann KG
21. Aschenputtel 05.05.2017 Geflügelzuchtverein Gunzenhausen u. Umgebung e.V.
22. Das Rätsel    
23. "Von dem Mäuschen,
Vögelchen und der Bratwurst"
   
24. Frau Holle 27.04.2017 Haus für Kinder farbenfroh
25. Die sieben Raben 27.04.2017 Fahrradmuseum Pflugsmühle
26. Rotkäppchen 09.05.2017 TV 1860 Gunzenhausen
27. Die Bremer Stadtmusikanten 26.05.2017 Eislaufclub Gunzenhausen
28. Der singende Knochen    
29. Der Teufel mit den drei goldenen Haaren    
30. Läuschen und Flöhchen    
31. Das Mädchen ohne Hände    
32. Der gescheite Hans    
33. Die drei Sprachen    
34. Die kluge Else    
35. Der Schneider im Himmel    
36. "Tischchen deck dich,
Goldesel und Knüppel aus dem Sack"
29.05.2017 Kukaf Frickenfelden
37. Daumesdick    
38. Die Hochzeit der Frau Füchsin    
39. Die Wichtelmänner 23.05.2017 Kindergarten Storchennest
40. Der Räuberbräutigam    
41. Herr Korbes    
42. Der Herr Gevatter    
43. Frau Trude    
44. Der Gevatter Tod    
45. Daumerlings Wanderschaft    
46. Fitchers Vogel    
47. Von dem Machandelboom    
48. Der alte Sultan    
49. Die sechs Schwäne    
50. Dornröschen 22.05.2017 Kerwabuam und -madli
51. Fundevogel    
52. König Drosselbart    
53. Schneewittchen 16.01.2017 Deutscher Familienverband (DFV)
54. Der Ranzen, das Hütlein und das Hörnlein    
55. Rumpelstilzchen 05.05.2017 Tanzschule Pohl Gunzenhausen
56. Der liebste Roland    
57. Der goldene Vogel    
58. Der Hund und der Sperling    
59. Der Frieder und das Katherlieschen    
60. Die zwei Brüder    
61. Das Bürle    
62. Die Bienenkönigin    
63. Die drei Federn    
64. Die goldene Gans 25.04.2017 Jugenrotkreuz Gunzenhausen
65. Allerleirauh    
66. Häsichenbraut    
67. Die zwölf Jäger    
68. Der Gaudieb und sein Meister    
69. Jorinde und Joringel    
70. Die drei Glückskinder    
71. Sechse kommen durch die ganze Welt    
72. Der Wolf und der Mensch    
73. Der Wolf und der Fuchs    
74. Der Fuchs und die Frau Gevatterin    
75. Der Fuchs und die Katze    
76. Die Nelke    
77. Das kluge Gretel    
78. Der alte Großvater und der Enkel    
79. Die Wassernixe    
80. Von dem Tode des Hühnchens    
81. Bruder Lustig    
82. Der Spielhansl    
83. Hans im Glück 27.06.2017 Freundeskreis Frankenmuth-Gunzenhausen
84. Hans heiratet 23.06.2017 Erika´s Tanz-Sing und Spielensemble
85. Die Goldkinder    
86. Der Fuchs und die Gänse    
87. Der Arme und der Reiche    
88. Das singende, springende Löweneckerchen    
89. Die Gänsemagd    
90. Der junge Riese    
91. Das Erdmännchen    
92. Der König vom goldenen Berg    
93. Die Rabe    
94. Die kluge Bauerntochter    
95. Der alte Hildebrand    
96. Die drei Vögelchen    
97. Das Wasser des Lebens 21.06.2017 Stadtbrauerei Spalt
98. Doktor Allwissend    
99. Der Geist im Glas    
100. Des Teufels rußiger Bruder    
101. Der Bärenhäuter    
102. Der Zaunkönig und der Bär    
103. Der süße Brei 26.05.2017 Familienzentrum Sonnenhof
104. Die klugen Leute    
105. Märchen von der Unke    
106. Der arme Müllerbursch und das Kätzchen    
107. Die beiden Wanderer    
108. Hans mein Igel    
109. Das Totenhemdchen    
110. Der Jude im Dorn    
111. Der gelernte Jäger    
112. Der Dreschflegel vom Himmel    
113. Die beiden Königskinder    
114. Vom klugen Schneiderlein    
115. Die klare Sonne bringts an den Tag    
116. Das blaue Licht    
117. Das eigensinnige Kind    
118. Die drei Feldscherer    
119. Die sieben Schwaben    
120. Die drei Handwerksburschen    
121. Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtet    
122. Der Krautesel    
123. Die Alte im Wald    
124. Die drei Brüder    
125. Der Teufel und seine Großmutter    
126. Ferdinand getreu und Ferdinand ungetreu    
127. Der Eisenofen    
128. Die faule Spinnerin    
129. Die vier kunstreichen Brüder    
130. Einäuglein, Zweiäuglein und Dreiäuglein    
131. Die schöne Katrinelje und Pif Paf Poltrie    
132. Der Fuchs und das Pferd    
133. Die zertanzten Schuhe 22.05.2017 Dance14s - Die Hip Hop Tanzschule
134. Die sechs Diener    
135. Die weiße und die schwarze Braut    
136. Der Eisenhans    
137. Die drei schwarzen Prinzessinnen    
138. Knoist und seine drei Söhne    
139. Das Mädchen von Brakel    
140. Das Hausgesinde    
141. Das Lämmchen und Fischchen    
142. Simeliberg    
143. Auf Reisen gehen    
144. Das Eselein    
145. Der undankbare Sohn    
146. Die Rübe    
147. Das junggeglühte Männlein    
148. Des Herrn und des Teufels Getier    
149. Der Hahnenbalken    
150. Die alte Bettelfrau    
151. Die drei Faulen    
151a. Die zwölf faulen Knechte    
152. Das Hirtenbüblein    
153. Die Sterntaler 04.05.2017 Kinder- und Jugendhilfe Bezzelhaus e.V.
154. Der gestohlene Heller    
155. Die Brautschau    
156. Die Schlickerlinge    
157. Der Sperling und seine vier Kinder    
158. Das Märchen vom Schlaraffenland 27.04.2017 Jugendzentrum Gunzenhausen
159. Das Dietmarsische Lügenmärchen    
160. Rätselmärchen    
161. Schneeweißchen und Rosenrot    
162. Der kluge Knecht    
163. Der gläserne Sarg    
164. Der faule Heinz    
165. Der Vogel Greif    
166. Der starke Hans    
167. Das Bürle im Himmel    
168. Die hagere Liese    
169. Das Waldhaus    
170. Lieb und Leid teilen    
171. Der Zaunkönig    
172. Die Scholle    
173. Rohrdommel und Wiedehopf    
174. Die Eule    
175. Der Mond    
176. Die Lebenszeit    
177. Die Boten des Todes    
178. Meister Pfriem    
179. Die Gänsehirtin am Brunnen    
180. Die ungleichen Kinder Evas    
181. Die Nixe im Teich    
182. Die Geschenke des kleinen Volkes    
183. Der Riese und der Schneider    
184. Der Nagel    
185. Der arme Junge im Grab    
186. Die wahre Braut    
187. Der Hase und der Igel    
188. Spindel, Weberschiffchen und Nadel    
189. Der Bauer und der Teufel    
190. Die Brosamen auf dem Tisch    
191. Das Meerhäschen    
192. Der Meisterdieb    
193. Der Trommler    
194. Die Kornähre    
195. Der Grabhügel    
196. Oll Rinkrank    
197. Die Kristallkugel    
198. Jungfrau Maleen    
199. Die Stiefel von Büffelleder    
200. Der goldene Schlüssel